今天是新浪微博 | 腾讯微博 | 微信

精品服务
常见问题
  • 问:购买新车后需在多长时间内办理上牌手续?2017-08-30
  • 答:
      购买新车后没有明确要求多长时间内必须办理注册登记,但是受一些其他情况的限制,比如环保的要求,北京的汽车尾气排放环保标准是在逐渐提高的,如果买的车很长时间没有办理注册登记,环保标准提高了以后车辆可能...
  • 问:目前购买二手车可以使用原号牌吗?2017-08-15
  • 答:
      申请使用原号牌需符合下列条件:   (1)在办理转移登记或者注销登记后一年内提出申请;   (2)机动车所有人拥有原机动车一年以上;   (3)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕...
  • 问:外地驾驶证丢失后可以在京补办吗?2017-06-06
  • 答:
      持有外省市核发的机动车驾驶证的驾驶人在本市申请办理补领机动车驾驶证的,除符合规定条件外还需要同时办理转入换证。提交的资料   (一)按规定填写的《机动车驾驶证申请表》(现场领取);   (二)申请...
  • 问:家里老人没有驾驶证,名下小客车能否更新置换?2017-02-24
  • 答:
      申请更新指标与车主名下是否持有机动车驾驶证并无关系。车主将名下京牌小客车出售后,需在6个月内在小客车摇号网站(点击进入)或各区(县)政府对外办公窗口(点击查询)提出申请,经审核通过后,不需摇号,即...
  • 问:雾霾红色预警期间,违反限行规定如何处罚?2016-12-20
  • 答:
      空气重污染红色预警期间,未按照相关限行规定出行的车辆,认定为“违反限制通行规定”的违法行为,处100元罚款,不记分。交通技术检测设备每4小时记录一次。
  • 问:公司注销后名下小客车可否转让?2016-12-08
  • 答:
      公司注销后,名下小客车可以正常使用。若过户给其他公司或个人,接收方需要先申请参加摇号,取得购车指标后才可办理过户手续。
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:4126,每页显示10条记录,当前页: 1 /413 跳转至第

网站首页|交管局介绍|网站地图|服务指南|联系我们
版权所有:北京市公安局公安交通管理局 京ICP备08006306号
京公网安备 110102001220 地址:北京市西城区阜成门北大街1号 邮编:100037

中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务